[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум клуба » Мультфильмы Уолта Диснея » Интересные факты о мультфильмах » Книга рекордов
Книга рекордов
MarvelДата: Воскресенье, 25.05.2008, 14:20 | Сообщение # 1
Дональд Дак
Группа: Администраторы
Сообщений: 58
Репутация: 1
Статус: Offline
Здесь содержится информация о самых самых мультфильмах в различных номинациях, начиная от кассовых сборов и заканчивая самым драматичным производством. Разумеется, это Книга будет постоянно пополняться новыми фактами и уточнениями. Итак...

Самый кассовый мультфильм в России - "Шрек Третий"(2007), кинотеатральная касса которого в странах СНГ составила $23,13 млн (без учета Украины). Картина от DreamWorks, в отличие от предыдущих рекордсменов, показала действительно выдающийся результат, который был обусловлен невероятной известностью бренда. До релиза "триквела", из-за непрекращавшегося со времен 1999 года бурного роста отечественного кинобизнеса практически каждый новый громкий трехмерный компьютерный хит становился рекордсменом, хотя на лаврах почил недолго. "Шреку Третьему" принадлежит и рекорд самого кассового стартового уик-энда - в России мультфильм собрал за первые 4 дня проката $12,1 млн.

Самый кассовый ОРИГИНАЛЬНЫЙ, то есть не являющийся продолжением, предысторией или альтернативным пересказом, мультфильм в России - шедевр от тандема Disney/Pixar "Рататуй"(2007), кинотеатральная касса которого в странах СНГ составила $10,13 млн (без учета Украины). Компьютерный мультфильм Брэда Бёрда собрал в отечественном прокате чуть ли не столько же, сколько три предыдущих хита от Pixar вместе взятых! Посудите сами - сумма сборов "Тачек", "Поисков Немо" и "Суперсемейки" составляет $11,6 млн. Правда, стоит учесть, что в период 2004-2007 гг доллар успел существенно девальвироваться, потеряв примерно пятую часть своей стоимости.

Самый кассовый РИСОВАННЫЙ мультфильм в России - работа петербуржской студии "Мельница" "Илья Муромец и Соловей Разбойник"(2007), третья часть популярной богатырской трилогии. Эта лента собрала в нашей стране $10 млн, то есть намного больше, чем предыдущие фильмы "Алеша Попович и Тугарин Змей" и "Добрыня Никитич и Змей Горыныч" вместе взятые. Впрочем, "Илья" и стартовал куда шире, распространяясь на 522 фильмокопиях против 279 у "Добрыни". Прежний рекорд кассовых сборов российских мультфильмов удерживал "Князь Владимир. Фильм 1-ый", в копилке которого звенело $5,4 млн, то есть почти в два раза меньше, чем у "Ильи". При этом разница в значениях зрительской посещаемости оказалась куда меньшей: количество проданных билетов на "Илью" и "Владимира" составило 1,87 млн и 1,54 млн соответственно. Для сравнения на "Рататуй" было продано почти 2,18 млн билетов.

Самый кассовый ДИСНЕЕВСКИЙ РИСОВАННЫЙ мультфильм в России - "Братец Медвежонок". В 2004 году в его копилку попало $1,03 млн, при этом прокат был отнюдь не выдающийся, т.к. сборы не намного превысили средний результаты игровых фильмов. До "Медвежонка" рекорд принадлежал "Планете сокровищ", кассовый результат которой составлял более $0,82 млн. В свое время видеорелиз "Планеты" был задержан почти на два месяца, но ограниченный кинопрокат продолжался. Благодаря этому, мультфильму даже по завершении широкого проката удалось собрать дополнительные $50 тыс, которые помогли картине в нелегкой борьбе вырвать победу у "Лило и Стич". Лавры рекордсмена "Братец Медведь", скорее всего, будет удерживать до выхода "Принцессы и Лягушки" в конце 2009 года.


Самый недооцененный мультфильм в российском кинопрокате - "Титан: После гибели Земли"(2000). Нужно отметить, что эта лента ни в одной стране мира не смогла найти своего зрителя, но в России прокат оказался особенно неудачным.

Самым перегруженным стартами мультфильмов уик-эндом в России (а может быть и в мире) можно уверенно считать последние выходные октября 2004 года. Тогда в четверг 28 октября в широкий российский прокат вышло сразу пять (!) полнометражных мультфильмов: "Подводная братва" (DreamWorks/PDI), "Не бей копытом" (Disney), "Щелкунчик" (Аргус), "Незнайка и Баррабасс" (Центр Национального Фильма) и "Город колдунов" (ANIMAGIC studio и другие). Дистрибьюторы всех этих лент рассчитывали на повышенную активность детской аудитории в дни осенних школьных каникул. Но заметного успеха добилась лишь компьютерная лента от DreamWorks - "Подводной братве" сыграла на руку популярность обоих "Шреков".

Самый длинный пролог в диснеевском РИСОВАННОМ мультфильме - вступление "Лило и Стич"(2002), которое продолжается примерно 10 минут. И это притом, что сам мультфильм относительно короткий и длится всего 79 минут.

Самые продолжительные финальные титры в диснеевском РИСОВАННОМ мультфильме принадлежат "Геркулесу". Вывод на экран всей информации о создателях этой картины занимает целых 8 минут. К слову, продолжительность титров компьютерного "Цыпленка Цыпы" - целых 9 минут!

Казалось бы, "Геркулес" также может похвастать и самым большим числом главных и второстепенных персонажей! Ведь, кроме 12 персонажей с индивидуальным характером, в мультфильме отнюдь не эпизодически участвуют 5 муз, 5 титанов и 3 мойры! Однако, скорее всего пальму первенства ему придется поделить с "Мулан"! Не считая духов предков Мулан и гунов, соратников Шан-Ю, в мультфильме 18 заметных персонажей!

Самый продолжительный диснеевский РИСОВАННЫЙ мультфильм с единым сюжетом - "Планета сокровищ". Приключения героев этой фантастической истории разворачиваются в течение 89 минут (не считая финальных титров). Ближайшие преследователи "Атлантида" и "Аладдин" имеют хронометраж в 88 минут. Между прочим, среди картин конкурентов в этом отношении выделяется 88 минутный эпос "Принц Египта" от DreamWorks (без учета 7 минутных титров, разумеется).

Самый дорогой диснеевский РИСОВАННЫЙ мультфильм в истории - "Тарзан". Его бюджет составил около $145 млн, то есть примерно в 2,8 раза больше, чем средний бюджет голливудских лент 1999 года. Даже безумно дорогие для своего времени классические ленты "Пиноккио" и "Фантазия" обошлись студии "меньшей кровью". Неудивительно, что именно "Тарзану" принадлежит также рекорд по числу художников, принявших участие в производстве, что прекрасно иллюстрируется материалом О масштабе производств диснеевских картин.

Самым дешевым диснеевским мультфильмом в истории (не считая пакетных картин 40-х годов) считается "Дамбо"(1941), обошедшийся в 2 раза дешевле следующего за ним "Бэмби"(1942). Но с точки зрения производственных затрат поспорить с ним способен "Великий Мышиный Детектив". Бюджет этой ленты составлял лишь 80% от среднего бюджета голливудских картин 1986 года.

Самый неудачный во всех отношениях диснеевский мультфильм "Черный котел"(1985) имеет полное право считать свое производство самым длительным в истории студии Disney Feature Animation. Одна только работа над анимацией велась в течение почти 4 лет, а в целом разработка заняла более 10 лет.

Среди мультфильмов снятых в про-диснеевской манере анимации самым драматичным и длительным производством характеризуется так и незаконченный "шедевр" Ричарда Уилльямса "Вор и Сапожник" (среди других манер анимации с "Вором" может соперничать "Шинель" Юрия Норштейна, однако это сугубо авторский и НЕ полнометражный проект). Анонсированный в 1972 году проект использовал наработки разрабатывавшегося с 1964 года другого проекта Уилльямса, посвященного похождениям Муллы Насреддина (и сменившего целый ряд названий). Несмотря на то, что за десятилетия производства было создано огромное количество чернового анимационного материала, львиная доля финальной анимации была создана лишь после 1988 года, когда на пике успеха "Кролика Роджера" Ричард Уилльямс получил полноценное финансирование и смог полностью посвятить себя своему детищу. К сожалению, он не смог исполнить обязательства перед инвесторами и потерял права на проект в 1991 году. Мультфильм под новым названием "Принцесса и Сапожник" был закончен силами приглашённых студий в 1993 году.

Прикрепления: 7480427.jpg (25.8 Kb) · 7483099.jpg (38.5 Kb) · 1513809.jpg (18.1 Kb) · 2977488.jpg (31.4 Kb) · 7512351.jpg (34.7 Kb)
 
Форум клуба » Мультфильмы Уолта Диснея » Интересные факты о мультфильмах » Книга рекордов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz